Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты населения, проживающего в зонах наблюдения», принятый парламентом 23 февраля с.г.

Как сообщили в официальном Интернет-представительстве главы государства, Президент отмечает, что в Законе, вопреки статье 27 Бюджетного кодекса Украины, не предусмотрены источники для покрытия расходов на реализацию его положений. Это, по мнению Президента, может привести к разбалансированию бюджета, что не отвечает провозглашенному статьей 95 Конституции Украины принципу о стремлении государства к сбалансированности бюджета, и недофинансированию других социальных программ.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять первый заместитель министра финансов Виктор Кальник, передает «УНИАН».

За данный закон 23 февраля проголосовал 261 из 389 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Законом вносятся изменения и дополнения в законы Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» и «Об электроэнергетике».

Изменения к Закону «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» касаются дополнения статьи 1 новыми терминами «зона наблюдения» и «социальная инфраструктура», что позволяет четко определить территорию, на которой возможно влияние ядерной установки и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, определить перечень объектов, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на такой территории. Другие изменения, внесенные в этот закон, касаются социально-экономической компенсации риска для персонала ядерных установок, источников ионизирующего излучения и граждан, проживающих или работающих в зоне наблюдения, а также устанавливают ответственного, в лице лицензиата, который должен обеспечить реализацию мер по подготовке социальной инфраструктуры в зоне наблюдения.

Изменения, внесенные в Закон «Об электроэнергетике», устанавливают источники предоставления компенсации риска проживания или осуществления хозяйственной деятельности в зоне наблюдения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1868