Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» относительно компенсации населению 30-километровой зоны риска за размещение атомных электростанций», принятый парламентом 23 февраля с.г.

Как сообщили в официальном Интернет-представительстве главы государства, Президент никоим образом не отрицает улучшения условий социально-экономического обеспечения населения территорий, на которых находятся предприятия по добыче урановых руд, ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами. Однако глава государства обращает внимание на то, что предоставление предлагаемых данным Законом преференций одним потребителям электроэнергии за счет других будет противоречить статьям 21 и 24 Конституции Украины, которой гарантированно равенство конституционных прав граждан и невозможность предоставления привилегий по признакам местожительства, передает «УНИАН».

Предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель министра топлива и энергетики Сергей Титенко.

За данный закон 23 февраля проголосовали 286 из 389 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Законом внесены изменения в статью 12 Закона Украины “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”, конкретизирующие право населения, проживающего в районе расположения АЭС, на установление льготного режима энергопотребления. А именно – для граждан, проживающих на указанной территории, установлена 50-процентная скидка при плате за пользование электроэнергией.

Выполняя требование законодательства об обязательном определении источников возмещения убытков энергопоставщиков от предоставления льгот (часть четвертая статьи 17 Закона Украины “Об электроэнергетике”), закон определяет, что такое возмещение будет происходить за счет энергогенерирующих компаний, производящих атомную энергию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1173