Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О детском питании», принятый парламентом 23 февраля с.г. Об этом сообщили в официальном Интернет-представительстве главы государства.

Данным Законом устанавливается, что с 1 января 2007 года за счет Госбюджета бесплатно будут обеспечиваться детским питанием грудные дети, а также дети раннего возраста, которые родились и проживают на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, и дети раннего возраста из малообеспеченных семей, передает «УНИАН».

По мнению Президента, такая государственная забота о детях бесспорно заслуживает поддержки. В то же время вопреки требованиям Бюджетного кодекса Закон не содержит предложений об источниках покрытия расходов, необходимых для реализации указанных положений (по прогнозным расчетам Минфина, такие расходы составят около 800 млн. гривен). Поскольку эти дополнительные расходы не обеспечены имеющимися финансовыми ресурсами государства, дети, о которых идет речь в Законе, соответствующей социальной защиты с 1 января 2007 года не получат.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять первый заместитель министра финансов Виктор Кальник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1160