На Камчатке во вторник штормовым ветром сорвало с якорей траулер "Астра", стоявший на рейде в Авачинской губе. Об этом сообщили в портнадзоре Петропавловск-Камчатского порта. Траулер волнами начало относить в направлении города Вилючинск, расположенного на противоположном берегу Авачинской губы.
На помощь пострадавшему судну пришел траулер "Йори", он отбуксировал "Астру" на безопасный участок бухты. Пострадавших нет.
Оба судна пограничники задержали за браконьерский промысел биоресурсов в Охотском море и отконвоировали в Авачинскую губу для дальнейшего разбирательства, передает «Газета. ru».
Для задержания "Астры" (порт приписки Невельск, Сахалин) пограничной авиации пришлось открыть предупредительную стрельбу после многочасового преследования. На ее борту было обнаружено около 20 тонн живого краба. Траулер "Йори" (порт приписки Пномпень, флаг Камбоджи) принадлежит рыбодобывающей компании, зарегистрированной в республике Белиз.

Разрешение на право промысла водных биоресурсов на континентальном шельфе России на судне на момент задержания отсутствовало. Однако на борту траулера обнаружили оборудование для промысла краба и около 400 килограммов рыбы для наживы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1484