Украина и Румыния подписали протокол, который предусматривает устранение препятствий для поездок граждан Украины, проживающих в приграничных областях, возникших в связи с введением румынской стороной визового режима.

На брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук сообщил, что протокол подписан руководителями делегаций в ходе украинско-румынских консультаций по консульско-правовым вопросам на уровне руководителей консульских служб МИД Украины и Румынии, которые состоялись в Бухаресте 16-17 марта, передает «УНИАН».

Протокол вносит изменения в межправительственное соглашение между Украиной и Румынией об условиях взаимных поездок граждан, которое было подписано 19 декабря 2003 года в Киеве.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, упрощенный порядок пересечения украинско-румынской государственной границы будет распространяться на всех граждан Украины, проживающих в Закарпатской, Черновицкой, Одесской и Ивано-Франковской областях.

Кроме того, украинские бизнесмены, которые регулярно посещающие Румынию по служебным делам, смогут получать многоразовые румынские визы сроком действия до 5 лет.

Стороны также согласовали большинство статей соглашения о реадмиссии.

Следующий раунд украинско-румынских консультаций состоится осенью 2006 года в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1277