24-26 апреля в Киеве состоится международная научно-практическая конференция «20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее».

Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, конференция станет очередным шагом на пути реализации совместных усилий по смягчению последствий аварии на ЧАЭС, повышения уровня ядерной и радиационной безопасности и будет содействовать дальнейшему развитию международного сотрудничества по вопросам Чернобыля.

По предварительной информации, в конференции примет участие генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, передает «УНИАН».

Филипчук отметил, что МИД Украины работает над тем, чтобы рассказать миру о работе правительства Украины, направленной на преодоление последствий катастрофы, а также привлечь внимание мирового сообщества к вопросам, которые необходимо решить.

20-я годовщина аварии на ЧАЭС будет отмечаться во многих странах мира, где при участии дипломатических представительств Украины состоятся соответствующие тематические мероприятия.

В этой связи запланировано проведение специального памятного заседания Генеральной ассамблеи ООН по случаю 20-летия Чернобыля, организация диппредставительством Украины за рубежом специальных мероприятий – пресс-конференций, встреч-брифингов, а также подготовка соответствующего фотоальбома и видеофильма на иностранных языках, посвященных 20-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1358