К северо-востоку Австралии приближается новый тропический шторм. Об этом сообщили представители Центра по предупреждению тропических циклонов. Ожидается, что "Вати" обрушится на Австралию в середине текущей недели. Шторму присвоена 2 категория опасности.
Накануне в Австралии из-за мощного тропического шторма без света остались 50 тыс. жилых домов. Премьер-министр Джон Говард приказал привести вертолеты военно-воздушных сил страны в состояние повышенной боевой готовности на случай, если их помощь будет нужна для проведения спасательных операций, передает «Утро.ру».
Шторм "Ларри" полностью уничтожил урожай сахарного тростника и бананов на северо-востоке страны. Около десятка человек обратились за медицинской помощью, у всех порезы и ссадины, серьезных травм нет.
Основной удар стихии принял на себя городок Иннисфейл в штате Квинсленд, в 100 км к югу от Кэрнса. Австралийское метеобюро присвоило шторму пятую, максимальную, категорию опасности. Сила отдельных порывов ветра достигала 290 км/час.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1528