В Казахстане у погибших лебедей, найденных на побережье Каспийского моря, обнаружен вирус птичьего гриппа типа А с антигенной формулой H5N1, сообщили сегодня в МЧС РК.
"Национальный центр мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии" (НЦМР) провел мониторинговые исследования дикой и домашней птицы в Мангистауской области. При исследовании патологического материала павшей птицы от одной пробы получен положительный результат на наличие вируса птичьего гриппа, что показывает на наличие данного вируса среди лебедей, мигрировавших из теплых краев.
Данный диагноз поставлен в лаборатории НЦМР и подтвержден Научно-исследовательским сельскохозяйственным институтом, Институтом микробиологии и вирусологии Министерства образования и науки Республики Казахстан", отметили в МЧС, передает «Утро.ру».
В 2005 г. случаи заболевания птичьим гриппом в период с конца июля фиксировались в Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Во всех регионах падеж птиц был вызван вирусом птичьего гриппа с антигенной формулой H5N1. Данный тип птичьего гриппа является опасным для здоровья человека. В Казахстане вирус поразил более 9 тыс. птиц.
В этом году Казахстан планирует закупить за счет госбюджета в России 9 млн доз вакцины против птичьего гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1489