По данным рассекреченного отчета Центрального разведывательного управления США, Южно-Африканская Республика в своих ядерных разработках опиралась на помощь "развитой западной страны". И этой страной являлся Израиль.
Один из отчетов посвящен расследованию таинственного взрыва, который произошел в сентябре 1979 г. в южной части Атлантического океана. По данным ЦРУ, участие в испытании ядерного оружия ЮАР принимали израильтяне.
"В последние годы Израиль не только принимал активное участие в ядерных разработках ЮАР, но и предоставили республике ряд современных неядерных технологий. Таким образом, тайная договоренность между странами относительно испытаний – не исключается", – говорится в отчете.
Первые подозрения о сотрудничестве между Израилем и ЮАР возникли еще в 1963 г., после того, как Претория, согласно отчету, продала еврейскому государству десять тонн природного урана, передает «Утро.ру».
Еще один документ ЦРУ, датированный 1983 г., гласит, что "учитывая технические возможности Израиля и наличие в ЮАР урана, а также средстя для его обогащения, каждая из сторон имеет огромную ценность для другой".
Еще один отчет рассматривает дипломатические отношения между Израилем и африканским государством, а также перечисляет оборонные сделки между странами.
Следует отметить, что в виду отсутствия конкретных доказательств, ЦРУ до сих пор не обнародовало своих секретных отчетов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2202