Если сотрудничество с украинским военно-промышленным комплексом будет выгодно российским предприятиям, они будут с нами сотрудничать даже в случае вступления Украины в НАТО.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом сказал в сегодняшнем интервью российскому изданию “Время новостей” министр обороны Украины Анатолий Гриценко, опровергая слухи относительно свертывания сотрудничества предприятий украинского и российского ВПК в случае вступления Украины в НАТО.

По словам министра, “на протяжении многих лет Россия активно сотрудничает со странами НАТО по линии ВПК и почему-то не боится передавать свои технологические и другие секреты, равно как и получать такие от натовских производителей авиационной, космической и другой техники”. “Ведь это выгодно - это прибыль для предприятий, доходы в госбюджет, рабочие места для россиян, - добавил Гриценко. – Так было до объявления Украиной курса на вступление в НАТО, так будет и дальше. Если сотрудничество с украинским ВПК будет выгодно российским предприятиям, они будут с нами сотрудничать. Если же государство будет ограничивать выгодные для россиян связи, вместо того чтобы способствовать им, тогда возникает вопрос: а в чьих, собственно, интересах работает государство? И зачем тогда граждане платят налоги на содержание государственного аппарата?”, передает «УНИАН».

Министр обороны Украины поставил в пример прагматичную позицию своего белорусского коллеги, который заявил, что вступление Украины в НАТО не повлияет на реализацию взаимовыгодных проектов в военно-технической сфере.

“А те политики, которые пугают россиян, пусть внимательно оглянутся вокруг, вникнут в процессы, происходящие в мире. В конце-концов, пусть послушают умных дипломатов и военных. Если угроза безопасности и будет, то, поверьте мне, не из Западной Европы. И уж точно не из территории Украины, Польши или балтийских государств”, - констатировал Гриценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1160