Израиль договорился с палестинцами о возобновлении поставок продовольствия в сектор Газа через КПП "Керем Шалом" вблизи границы с Египтом. Соглашение об этом было достигнуто при участии американских и европейских дипломатов.

Однако Израиль пока сохраняет закрытыми все другие пункты пропуска на границе с автономией, палестинцы же согласились пропускать на свою территорию только товары, поставляемые из Египта.

Переговоры о возобновлении грузового сообщения были начаты 19 марта по настоянию США в связи со снижением до критического уровня запасов продовольствия в секторе Газа. По данным палестинских источников, консультации продолжатся, поскольку власти автономии требуют открытия КПП "Карни" на севере сектора, более удобного, по их мнению. Однако, как пояснили в пресс-службе армии, на данном этапе израильтяне считают это невозможным в связи с резким ростом террористической угрозы. Что касается "Керем Шалом", то с израильской стороны он и не закрывался, наоборот, его перекрыли палестинцы для доступа израильских товаров, в том числе и необходимой для Газы муки, передает «Newsru.com».

Израиль ввел режим полной изоляции на границах с автономией 11 марта в связи с началом еврейского праздника Пурим, а затем продолжил его до 18 марта из-за резкого обострения ситуации, вызванного армейским рейдом на тюрьму в Иерихоне. Теперь сроки блокады не называются, и границы закрыты до особого распоряжения. По оценкам наблюдателей, изоляция может продолжиться, как минимум, до парламентских выборов в Израиле 28 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1444