Самая крупная с начала оккупации Ирака в 2003 году операция американских войск вблизи города Самарра к северо-западу от Багдада продлится до следующей среды. Об этом в пятницу в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" сообщил официальный представитель американского военного командования на Ближнем Востоке.

Накануне утром американские и иракские военные начали совместную операцию под названием "Массированный удар" (Swarmer) по очистке от боевиков иракской провинции Салах-эд-Дин, передает РИА «Новости».

По словам военного представителя, в ее проведении задействованы около 600 военнослужащих США. Он отметил, что до настоящего момента они не встретили серьезного сопротивления со стороны боевиков. Американцам удалось задержать более 40 человек, некоторые из которых подозреваются в принадлежности к террористической организации "Аль-Каида".

Боевые действия ведутся между городами Самарра, Эль-Фаллуджа и озером Тартар. Бомбардировкам подвергаются районы Эль-Джазира, который сами иракцы называют Ан-Нибаи, и Аль-Мильх, расположенные в 20-30 километрах к западу от Самарры. Этот обширный малонаселенный район полностью не контролируется иракскими властями и считается наиболее опасным, поскольку в нем хозяйничают боевики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1689