Накануне намеченных на 26 марта выборов в Верховную раду в головах россиян окончательно сложилось пессимистическое представление о нынешней украинской политической элите. Последние опросы, проведенные ведущими отечественными социологическими центрами, свидетельствуют: наши граждане не доверяют даже сторонникам более тесного сближения с Россией вроде Виктора Януковича.

«Россияне неизменно демонстрируют установки на хорошие отношения с братским народом», - утверждает один из ведущих экспертов Фонда «Общественное мнение» Светлана Климова. Однако на украинскую власть и проводимую ею политику наши сограждане смотрят совершенно иначе. Образ «оранжевых» в отечественном массовом сознании изначально был отрицательным. Сразу после событий на майдане Незалежности зимой 2004 года, в результате которых в президентское кресло вопреки официальным итогам выборов сел Виктор Ющенко, 54% россиян (по данным «Левада-центра») посчитали его триумф «результатом предвыборных манипуляций и подтасовок». И лишь четверть опрошенных соглашались с тем, что победа Ющенко над Януковичем - это «сознательный выбор большинства населения Украины». Конечно, во многом такое отношение было сформировано титаническими усилиями бригады пропагандистов во главе с Глебом Павловским, но то, как украинская власть повела себя по отношению к России в дальнейшем, убедило большинство наших сограждан в правильности первого впечатления.

На второй год правления в Киеве «оранжистов» отношение к ним россиян только ухудшилось: в начале марта лишь 3% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения выражали надежду на то, что победа на парламентских выборах пропрезидентского блока «Наша Украина» будет отвечать интересам нашей страны. Еще меньше (2%) нашлось фантастов, верящих в потепление российско-украинского климата в случае победы Блока Юлии Тимошенко. «Партия регионов» Виктора Януковича популярнее более чем в 6 раз, но и на нее делает ставку относительно небольшое (13%) число россиян. Гораздо больше (30%) тех, кто убежден: ни одна из украинских партий даже при желании не сможет изменить ситуацию и потому результаты парламентских выборов никак не повлияют на состояние находящихся в глубокой заморозке российско-украинских отношений.

А они плохи как никогда. Достаточно сказать, что в списке наиболее враждебных по отношению к России государств Украина сегодня делит первую строчку с США (данные исследовательского холдинга «РОМИР мониторинг»). Не менее красноречивые цифры приводят социологи из «Левада-центра». За последний год более чем вдвое (с 18 до 48%) увеличилась доля россиян, относящихся к соседнему государству плохо. Объяснение лежит на поверхности: наиболее резкий рост антиукраинских настроений был зафиксирован во время «газового скандала», особенно после того, как Киев открыто признал факт несанкционированного отбора российского топлива. Мораль? Не воруй! Воров же, как известно, никто нигде не любит

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2885