Сегодня народные депутаты поддержали закон, согласно которому вступает в силу Кредитное соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении займа на финансирование проектов по энергосбережению.

Соглашение предусматривает условия получения кредита Закрытым акционерным обществом «УкрЭСКО» на сумму 20 млн. дол. США для предоставления возможности малым и средним, частным и государственным предприятиям и учреждениям Украины внедрять проекты энергосбережения, сообщили в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады.

Как сообщил заместитель председателя комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Виталий Хомутынник, «реализация указанного соглашения предусматривает финансирование оборудования и работ УкрЭСКО по контрактам энергоэффективности. 97% из полученных средств будет направлено на закупку оборудования для реализации конкретных проектов, связанных со сбережением электроэнергии. В рамках соглашения планируется реализовать 10-20 таких проектов. По предварительным подсчетам, это позволит обеспечить экономию энергии и энергоресурсов в стране на уровне 20-30 млн. гривень в год».

«Кроме того, вступление в силу соглашения позволит укрепить энергонезависимость государства, снизить потребление энергии в 2-3 раза и внедрить технологии с использованием альтернативных видов топлива», - добавил депутат, передает «УНИАН».

Также Хомутынник отметил, что вместе с Кредитным соглашением подписано отдельное соглашение между Министерством финансов и «УкрЭСКО». Это позволит осуществлять полный контроль со стороны государства над использованием и обращением средств кредита».

Срок предоставления кредита до 10 июля 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088