Русские в Крыму, примерявшие долго на себя маску униженных и оскорбленных и даже инициировавшие по поводу статуса великого и могучего референдум на полуострове, оказались на практике не самыми обиженными на этой территории.

Более того, от их «невозможности» свободно выражаться на русском страдает, не считая украинцев, народ, проживавший на этой территории сотни лет. Но если первые молчат по этому поводу, а если говорят, то на русском и отнюдь не о национальной идентичности, то крымские татары, наконец, заявили об этом. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что сегодня в Крыму «отчетливо наблюдается усиленная русификация». Об этом он заявил в ходе своей встречи с Международным координатором Программы развития и интеграции Крыма (ПРИК) Программы развития ООН Александром Грауманном и политическим советником Программы развития ООН по Европе и СНГ Джеффом Прювиттом.

В ходе встречи Джемилев обратил внимание представителей ПРИК ПР ООН на проблему сохранения национальной идентичности крымскотатарского народа. По словам главы Меджлиса, одним из решений данной проблемы является строительство национальных школ, однако их сегодняшнее количество (15 школ) явно недостаточно. «В этой связи крымскотатарские дети лишены элементарной возможности обучаться на своем родном языке», - подчеркнул Джемилев.

В свою очередь, координатор ПРИК ПР ООН Александр Грауманн проинформировал Джемилева о том, что ПРИК ПРООН уделяет особое внимание реализации новых проектов для гармоничного развития крымскотатарского языка и предложил более детально изучить вопрос строительства национальных школ в рамках одного из основных направлений в деятельности ПРИК ПРООН.

Председатель Меджлиса поблагодарил представителей Программы Развития ООН (UNDP) за поддержку в решении социальных проблем в регионах АРК, где проживают крымские татары, включая микрорайоны компактного проживания. Джемилев также выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества Меджлиса со структурами ООН в Украине и Крыму.

Программа Развития и Интеграции Крыма ПРООН работает с 1995 года в 12 районах Крыма (Бахчисарайский, Белогорский, Красногвардейский, Первомайский, Сакский, Кировский, Советский, Ленинский, Судак, Симферопольский, Нижнегорский, Джанкойский). Долгосрочная цель ПРИК - сохранение мира и стабильности в Крыму через поддержание инициатив по предотвращению межэтнических конфликтов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4756