Перспективы украинской экономики остаются весьма туманными. К такому выводу можно прийти, если сопоставить оценки ожидаемого роста экономики в 2006 году, которые сделало правительство и эксперты.

По прогнозу, озвученному премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, реальный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2006 году должен составить около 6%, а инфляция – около 10%. При этом курс гривны должен остаться неизменным. Однако совсем иные цифры представлены в докладе, который подготовила группа экспертов под руководством министерства экономики Украины. Аналитики считают, что ВВП Украины в этом году может вырасти лишь на 2,1%. Это означает, что украинская экономика продолжить свое падение, поскольку, по официальным данным, рост экономики в 2005 году составил 2,6%.

Столь разительные отличия в прогнозах говорят о стремлении украинских властей выдавать желаемое за действительное. Недавно схожие оптимистические оценки давал и президент Украины Виктор Ющенко, который отмечал, что экономический рост текущего года будет не меньше предыдущего и экономика набирает темпы.

Причина резких расхождение в прогнозах объясняется влиянием выборов. Премьер-министр, который возглавляет одну из политических сил блок «Наша Украина» не может себе позволить усомниться в правильности проводимого им экономического курса. Даже несмотря на то, что эксперты Национального банка ранее высказали предположение, что украинская экономика стоит на грани финансового кризиса.

При этом премьер-министра, видимо, не смущает и тот факт, что ранее министерство экономики республики официально отозвало прогноз роста ВВП и инфляции на 2006 год. Это было связано с тем, что государственный бюджет был принят в редакции, которая сильно отличалась от правительственной. К тому же произошло подорожание импортируемого газа. А ведь еще совсем недавно Минэкономики делало прогноз о том, что рост ВВП в нынешнем году сохранится на уровне прошлого, а инфляция составит 10,1%.

Однако прошло немного времени, и чиновники министерства вновь стали пересматривать свои взгляды. Более того, уже сегодня звучат оценки, что украинская экономика может иметь отрицательный рост, значение которого оценивается в 2-3% ВВП. В частности, консенсус-прогноз, составленный на базе оценок Минэкономики, Министерства финансов, Национальной Академии наук и группы международных экономических институтов предусматривает усредненное значение прогноза инфляции в 2006 году в 12,6%. При том, что по итогам 2005 года инфляция составила 10,3%. Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса по итогам 2006 года может составить 1,686 млрд дол., или 1,8% от ВВП, а прямые иностранные инвестиции – 2,614 млрд долларов.

Среди основных факторов ухудшения роста ВВП - снижение прогнозных темпов роста инвестиций, увеличение отрицательного сальдо внешней торговли, а также подорожание импортируемого в страну газа.

Кроме этого, ухудшение макроэкономических показателей связывают со вступлением в действие изменений в закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. По мнению директора департамента координации государственных закупок Минэкономики Светланы Нежновой, это может увеличить инфляцию, а также привести к дестабилизации работы государственных субъектов хозяйствования, поскольку распространяют на них тендерные процедуры. Выполнение государственными предприятиями тендерных процедур может привести к несвоевременной закупке товаров и услуг, срыву производственного процесса, снижению прибыльности предприятий.

Серьезные расхождения в оценках премьер-министра и экспертного сообщества свидетельствуют о том, что правительство Украины перестало играть роль регулятора экономики и превратилось в один из предвыборных филиалов блока «Наша Украина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2549