В Приморье будут отстреливать диких перелетных птиц для борьбы с птичьим гриппом, сообщили РИА Новости в отделе охотнадзора управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

"Мониторинг продлится два месяца. Отстреливать будут охотничьи виды птиц, кроме тех, что занесены в Красную книгу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для отстрела птиц сформированы специальные группы охотников. Мертвые птицы будут передаваться в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для проверки на наличие вируса птичьего гриппа.

Отстрел пернатых будет вестись в тех районах, где отмечается высокая концентрация перелетных птиц. Постоянные посты будут дислоцироваться в Хасанском, Кавалеровском, Ханкайском, Хорольском районах края, а также в окрестностях городов Владивосток, Находка и Артем, передает РИА «Новости».

Приморский край граничит с Китаем, где выявлены случаи заболевания птичьим гриппом. Специалисты считают, что опасность распространения птичьего гриппа в Приморье возросла с началом весеннего перелета птиц. В середине - конце марта в регион начнут возвращаться перелетные птицы, зимовавшие в Китае и Японии.

В отделе охотнадзора также сообщили, что весеннюю охоту на птиц в Приморском крае планируется открыть в обычные сроки.

По мнению специалистов, охотники смогут отпугнуть диких птиц от населенных пунктов и таким образом снизить риск контакта диких птиц с домашними, содержащимися на частных подворьях. Для охотников подготовлена специальная памятка, рассказывающая о мерах по профилактике птичьего гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1619