Украинское оборонное ведомство категорически отрицает информацию о том, что на территории «незалежной» существовала тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака. «На территории украинского гарнизона никогда не было и нет тюрем, особенно для заключенных из Афганистана и Ирака», - цитирует ForUm слова руководителя пресс-службы Министерства обороны Андрей Лысенко. Он расценил это сообщение «как дешевый и популистский трюк и попытку российского журналиста приобрести дешевый авторитет».

Напомним, что вчера на телеканале РТР в программе «Специальный корреспондент» был показан сюжет журналиста Аркадия Мамонтова о тайных тюрьмах ЦРУ, располагавшихся на территории Украины. В программе рассказывалось, что еще 11 января одна из швейцарских газет опубликовала материал о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались узники из Ирака и Афганистана. В публикации утверждается, что в перехваченных 15 ноября прошлого года переговорах посольство Египта в Лондоне «из собственных источников узнало, что ежедневно 23 иранских и афганских гражданина допрашиваются на военной базе вблизи румынского города Констанция на побережье Черного моря. Подобный центр допросов есть на Украине, в Косово, в Македонии и Болгарии».

В программе говорилось, что одна из тайных тюрем ЦРУ могла существовать на территории украинского гарнизона «Макаров-11» Киевской области (воинская часть 1247). Ранее там находился бывший склад ядерных боеприпасов Советской Армии. Авторы телесюжета утверждают, что часть была переоборудована под место содержание заключенных. В частности, по словам директора одной из украинских фирм, которая, как тот утверждал, ремонтировала помещения, там были поставлены решетки и железные двери. В то же время, по словам местных жителей, на указанную территорию доставлялись люди в спецмашинах, как правило, большегрузных и с решетчатым окошком. При их доставке наряд части снимался со службы и этот транспорт принимал лично командир части, сказано в передаче. Кроме того, как отмечалось в телесюжете, на аэродроме Озерное близ Житомира в конце июля и в августе прошлого года совершали посадку порядка шести самолетов модели «Гольфстрим».

В передаче приводились слова свидетелей, которые подтверждали, что такие самолеты действительно приземлялись на аэродроме Озерное близ Житомира. В передаче также указывалось, что номер одного из самолетов модели «Гольфстрим» 85VM.

В программе утверждалось, что в перехваченных 15 ноября прошлого года переговорах посольство Египта в Лондоне «из собственных источников узнало, что ежедневно 23 иранских и афганских гражданина допрашиваются на военной базе вблизи румынского города Констанция на побережье Черного моря. Подобный центр допросов есть в Украине, Косово, Македонии и Болгарии».

В связи с этим Мамонтов сообщил, что «мы, в свою очередь, стали проверять документы, оказавшиеся в нашем распоряжении. Вот текст анонимного письма, орфография оригинала сохранена: «Скандал, который возник в Европе, почему-то не коснулся Украины. А в Украине тоже была такая же тюрьма. Из соображений безопасности я не называюсь и даже не сообщу, откуда я получил основную информацию. Скажу только, что практически из первоисточника».

Как считает Мамонтов, «размещение на территории Украины изоляторов для заключенных из Афганистана и Ирака было необходимым условием проявления ее лояльности к США. По мнению ряда иностранных экспертов, Украина выполняла роль буфера. Когда информация о размещении секретных тюрем на территории восточно-европейских государств и, прежде всего, Польши, стала достоянием гласности и разразился скандал, вспомнили о запасном, украинском, варианте».

По сообщению тележурналиста, «20 декабря 2005 года в Крыму состоялась конфиденциальная встреча президента Украины Виктора Ющенко и директора ЦРУ Портера Госса. На официальном сайте президента Украины об этой встрече сказано так: «Прежде всего, это координация между Службой внешней разведки (СБУ) и ЦРУ».

«Это очевидное сотрудничество. Главный союзник США в Восточной Европе - Польша - таким образом была выведена из-под удара критики мировой общественности. А на Украине скандал тихо сошел на нет», - заявил Мамонтов.

Этот сюжет весьма болезненно был воспринят Киевом. Помимо министерства обороны Украины информацию о базировании на Украине специальных тюрьмах опровергло и украинское внешнеполитическое ведомство. Руководитель пресс-службы МИДа Украины Василий Филипчук заявил: «Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине. Однако от себя могу лишь прибавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной», - отметил он. Опровергают эти данные также Департамент исполнения наказаний и Служба безопасности Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2165