Во Франции студенты продолжают акции протеста против "договора первого найма" - нового вида трудового контракта, разработанного правительством с целью увеличения занятости среди молодежи, но вызывающего протесты как у части студенчества, так и у профсоюзов.

Как сообщили в понедельник в министерстве образования республики, 11 университетов полностью блокированы бастующими студентами, а в 26 других вузах учебный процесс идет с перебоями.

В общей сложности во Франции насчитывается 84 университета. В конце минувшей неделе бастовали студенты восьми из них, передает РИА «Новости».

В числе вузов, полностью блокированных из-за забастовки, - университет Париж-Х в столичном пригороде Нантер, а также университеты Гавра, Ларошели, Монпелье, Гренобля и некоторых других городов.

В парижской Сорбонне - самом известном из столичных университетов - в понедельник занятия не проводятся. На минувшей неделе в ночь с пятницы на субботу спецназ полиции и жандармерии провел операцию по очистке здания Сорбонны от оккупировавших его студентов.

По словам представителей администрации университета, приведение здания в порядок после студенческой акции протеста займет по меньшей мере несколько дней, поэтому маловероятно, что занятия возобновятся на этой неделе.

В настоящее время улицы Латинского квартала, ведущие к Сорбонне, перегорожены металлическими барьерами и патрулируются усиленными нарядами полиции и жандармерии. Тем временем бастующие студенты готовятся провести в отдельно стоящем здании медицинского факультета общее собрание, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1875