Считая, что угрозы, переговоры и санкции Совета Безопасности ООН не смогут остановить ядерную программу Тегерана, власти США решили предпринять попытку отстранить от власти в Иране религиозный режим аятолл.
Как сообщает 13 марта американское издание Washington Post, около двух недель назад Белый Дом запустил специальный проект, направленный против действующего правительства Ирана. В рамках программы, США попытаются настроить простых иранцев против аятолл.
Кроме того, при Государственном департаменте США на прошлой неделе бы открыт специальный иранский отдел, в который входят 10 экспертов. Washington Post подчеркивает, что в течение минувшего года над иранской проблемой на постоянной основе работали лишь два представителя учреждения. В Госдепе открываются также усиленные курсы изучения языка фарси, передает «Утро.ру».
Заместитель главы госдепартамента США Николас Бернс заявил, что его страна планирует усилить свои дипломатические ведомства в странах, имеющих общие границы с Ираном. Напомним, что в самом Иране у Соединенных Штатов посольства нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2023