Около 30 боевиков-исламистов были уничтожены за последние сутки во время спецоперации на северо-западе Пакистана.

Как сообщил журналистам официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Шаукат Султан (Shaukat Sultan), операция проводилась в области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

По информации генерала, операция была начата после того, как власти получили данные о местонахождении террористов. В атаке на боевиков принимали участие боевые вертолеты и силы армейского спецназа.

"По нашей информации, от 25 до 30 боевиков были уничтожены, в их числе иностранцы", - сказал генерал Султан.

В операции по уничтожению террористов в Северном Вазиристане с начала месяца было уничтожено от 120 до 150 боевиков-исламистов, от восьми до десяти солдат правительственной армии также погибли.

Среди боевиков-исламистов немало студентов местных медресе (религиозных училищ), а также иностранных исламистов. По сообщению пакистанских властей, среди иностранцев немало арабов и выходцев и Средней Азии. На прошлой неделе пакистанские официальные лица заявили, что в ходе подобной операции был убит влиятельный в Северном Вазиристане полевой командир-чеченец, передает РИА «Новости».

На днях делегация племенных вождей и старейшин обратилась к президенту Пакистана генералу Первезу Мушаррафу с просьбой прекратить военную операцию в Северном Вазиристане. Старейшины заявили, что в ходе операций страдает мирное население и что они сами готовы предпринять меры, чтобы утихомирить боевиков.

Операция по поиску исламистов в приграничных с Афганистаном территорий продолжается уже несколько месяцев. Пакистан развернул в этих районах 80-тысячный военный контингент, время от временны в этих районах проводятся жесткие зачистки. Исламабад заявляет, что решительно намерен покончить с базами террористов, многие из которых перебрались сюда с территории соседнего Афганистана после падения в 2001 году режима радикального движения "Талибан". Население здешних районов, населенных пуштунскими племенами, сильно исламизировано, многие здесь разделяют взгляды талибов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1997