Президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинская химическая промышленность станет конкурентоспособной, если будет руководствоваться принципами модернизации, эффективности и рациональности потребления ресурсов.

"Уверен, что мы через модернизацию, через эффективность, через рациональное потребление и сбережение, мы выйдем на новые конкурентные условия рынка", - заявил Ющенко в Сумах.

Глава государства заявил, что украинские товары могут быть конкурентными на открытом для них теперь американском рынке.

"Я уверен, что мы конкурентные на этом рынке, это новые возможности, новые горизонты, и я призвал бы все стороны, которые имеют отношение к реализации этого рынка, по иному на него посмотреть", - подчеркнул Ющенко, передает «Интерфакс-Украина».

Ющенко подчеркнул, что сегодня Украина имеет "достаточно разбалованную экономику, которая потребляет в четыре раза больше энергетической продукции, чем конкурентная экономика".

"Рынок останется не просто за нами, уверен, что через модернизацию мы сделаем его конкурентоспособным", - подчеркнул президент.

Ранее ForUm сообщал, что Палата представителей США приняла законопроект об отмене действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины.

Об этом сообщили в Посольстве Украины в США.

Законопроект по этому поводу, представленный конгрессменом Джимом Герлахом и 61 другими конгрессменами, предусматривает восстановление в украинско-американских отношениях так называемого режима нормальных торговых отношений.

"Это впечатляющий момент, когда мы отдаем должное росту и развитию новой нации - нации, которая в течение десятилетий заслуживала на лучшую судьбу, но только сейчас приближается к тому, за что боролась много лет", - заявил Билл Томас, председатель Комитета по вопросам бюджетного регулирования.

Комментируя решение Палаты представителей, посол Украины в США Олег Шамшур сказал: "Отмена поправки является важным шагом, который продемонстрировал поддержку Конгрессом экономических и политических сдвигов в Украине".

Шамшур считает, что и подписание Меморандума о взаимном доступе на рынки, который является предпосылкой для вступления Украины в ВТО, и отмена поправки "предоставляют серьезный импульс дальнейшему динамическому и стратегического партнерству между Украиной и США".

напоминаем, что поправка Джексона-Веника запрещает использование режима наибольшего содействия странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Эта поправка была принята США в 1974 году в отношении СССР, в котором оказывались препятствия еврейской эмиграции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2814