В Киеве до 2010 года будет реализована программа по созданию сети малых гостиниц «Малые гостиницы Киева».

Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии Киевской городской государственной администрации.

Как сообщил начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик, сегодня в Киеве функционирует 117 предприятий гостиничного хозяйства разной формы собственности и ведомственного подчинения. В их числе 23 большие гостиницы (мощность более 100 номеров), и 60 малых гостиниц (до 100 номеров). В гостиницах города насчитывается 8 тыс. 700 номеров, рассчитанных на 15 тыс. 641 место.

В то же время он отметил, что, начиная с 1998 года, общий поток туристов в столице Украины ежегодно растет на 15-20%. Сегодня инфраструктура, по его словам, начинает отставать от тех условий, которые ставятся перед гостиничным хозяйством, несмотря на то, что на окраинах города гостиницы загружены в пределах 50%, а в центральной части – более 70%. Учитывая это, столичная власть дорабатывает программу развития туристической отрасли, которая была утверждена Киевсоветом еще в 2004 году. «Мы выделили такую составляющую этой программы, как малые гостиницы. Они являются приоритетными в разных странах и в разных столицах, где составляют от 50 до 70%», - сообщил он, передает «УНИАН».

По его словам, создание сети малых гостиниц не нуждается в больших экономических затратах, и, кроме этого, малые гостиницы могут гармонично вписываться в архитектурную среду, деловой центр и культурное достояние столицы. Как отметил Шпарик, это является важным аргументом, учитывая, что на сегодняшний день в центре города практически отсутствуют площадки для строительства, а малые гостиницы можно открывать как в реконструированных малоэтажных домах, так и на отдельных этажах существующих зданий.

Кроме этого, к малым гостиницам относятся также гостиницы на воде – ботели. Шпарик сообщил, что, в частности, таких водных гостиниц в Киеве действует уже три. На протяжении 2004-2005 годов введено в эксплуатацию 13 малых гостиниц в разных районах Киева. По его словам, эффективность работы этих заведений показывает, что они дают отдачу намного быстрее, чем большие гостиницы. В качестве примера он назвал работу введенной в эксплуатацию в прошлом году 5-звездочной гостиницы «Премьер Палац», рентабельность которой составляет 11%, гостиницы «Киев» - 6%, в то время как малые гостиницы, которые были открыты в центре города, при загруженности лишь 60% дали рентабельность 18%.

«Эти цифры убедительно свидетельствуют, что в Киеве необходимо внедрять именно малые гостиницы. Мы разработали программу и проработали соответствующую схему. Наработаны соответствующие показатели до 2010 года», - отметил Шпарик.

По его информации, согласно программе, в каждом районе города будет введено, по меньшей мере, три малые гостиницы, всего запланировано создание 30 гостиниц, и это больше 1,5 тыс. номеров.

Главным источником финансирования реализации программы станут частные инвестиции преимущественно малого национального предпринимателя. По предварительным оценкам, общий объем капиталовложений на строительство малых гостиниц составит 250-300 млн. дол. США. Наряду с частными инвестициями планируется выделение бюджетного финансирования в объеме 590 тыс. грн., что составляет меньше 1% от ожидаемых ежегодных бюджетных отчислений, введенных согласно программе «Малые гостиницы Киева». Реализовать программу предусматривается поэтапно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1197