Начальник Главного управления по гуманитарным вопросам и социальной защиты Вооруженных сил – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Копаница высказывается за максимальное применение гражданских психологов в Вооруженных силах Украины.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, об этом он сказал выступая на брифинге о состоянии военной дисциплины и правопорядка в ВСУ и мерах по профилактике правонарушений среди военнослужащих.

“Практика применения гражданских психологов в Вооруженных силах Украины обязательно себя оправдает, – подчеркнул он. – Этот процесс уже начался и до конца года несколько должностей в заведениях культуры будут занимать не майоры и подполковники, а гражданский персонал, который имеет соответствующую подготовку и может готовить соответствующие мероприятия культурно-воспитательного направления», передает «УНИАН».

Копаница подчеркнул, что институт психологов показывает себя перспективно с точки зрения динамики. В последнее время в Вооруженных силах происходит становление системы психологического обеспечения. Психологической службой проводятся учебно-методические собрания и научные исследования, в армию направлено методическое пособие “Система работы военного психолога по обеспечению военной дисциплины”.

По мнению начальника Главного управления по гуманитарным вопросам и социальной защиты ВСУ, психолог должен быть однозначно гражданским и иметь соответствующий жизненный опыт. Ведь в таком случае он будет выполнять свою работу намного лучше, чем его коллега, который окончил институт и в 21-летнем возрасте попал в воинскую часть. Он также отметил, что, кроме тестов и методик, подобные специалисты практически ничего не могут сделать. Вместе с тем, если в коллектив попадает специалист своего дела, то здесь можно ожидать положительные сдвиги. “Если в военном коллективе присутствует профессиональный и опытный психолог, там можно ожидать положительный результат”, подчеркнул Копаница.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1323