Министр обороны Украины Анатолий Гриценко надеется, что в ближайшее время в Украине будет принято решение по поводу разработки многофункционального ракетного комплекса.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Минобороны, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в интервью газете «Дело».

«У нас не будет стратегических ракет. Украина - внутри европейского континента. Вокруг нас государства, которые не представляют угрозы широкомасштабной войны. Поэтому задачу восстановления стратегического ракетного, а тем более ядерного комплекса я считаю абсолютно неактуальной», - добавил Гриценко.

Говоря о направлениях модернизации и закупки вооружений для нужд Вооруженных сил Украины, руководитель военного ведомства отметил, что качественное улучшение эффективности армии будет происходить не за счет развития отдельных компонентов, например самолетов, танков или кораблей, а за счет систем, которые имеют мультипликативный эффект. То есть современные средства связи и коммуникации, современные системы управления войсками и оружием, новые системы наведения и средства разведки, которые позволят заранее спроектировать потенциальный конфликт и решить его дипломатическими или политическими методами.

Приоритетом для руководства Министерства обороны Украины в большей степени будут средства противовоздушной обороны и авиации. В меньшей - наземные виды вооружения, например танки. На море будет сделан акцент на кораблях класса «корвет», которые самостоятельно может производить украинский ОПК.

«Надеюсь, что в ближайшее время (в Украине - УПС МОУ) будет принято решение о разработке многофункционального ракетного комплекса, который заменит тактические ракеты, срок которых давно истек. Этот комплекс также будет производить исключительно отечественный ОПК. Очевидно, здесь будет задействован весь потенциал «Южмаша», а проект будет рассчитан на 6-8 лет - соответствующие указания уже даны Президентом Украины», - сообщил Гриценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2443