Правительство Украины заявляет, что не проводит блокаду Приднестровья введением новых таможенных правил с Республикой Молдовой. Об этом сказано в заявлении Кабинета Министров Украины, касающемся перемещения товаров и грузов через украинско-молдавскую границу.

В соответствии с Совместным заявлением премьер-министров Украины и Республики Молдовы, распоряжением Кабинета Министров Украины 1 марта 2006 г. введен режим таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы, напоминается в документе.

Новый порядок предусматривает пропуск товаров и грузов через украинско-молдавскую границу, в том числе через ее приднестровский участок, исключительно при наличии на сопроводительных документах печатей таможенных органов Республики Молдовы и никоим образом не касается физических лиц. Каждый гражданин Молдовы – житель Приднестровья может, как и прежде, беспрепятственно пересекать границу с Украиной, констатирует правительство Украины.

Кабмин отмечает, что Украина приложила максимальные усилия для ознакомления деловых кругов Приднестровья с новым таможенным порядком. С учетом пожеланий приднестровских предпринимателей и при активной позиции украинской стороны правительство Молдовы приняло дополнительные решения об упрощении механизмов внешнеэкономической деятельности экономических агентов левобережной Молдовы.

Согласно информации молдавской стороны, на постоянной основе в Кишиневе уже зарегистрировались свыше 50 экономических агентов Приднестровья, на временной основе - свыше 30, передает «УНИАН».

К сожалению, заявляет Кабинет Министров Украины, приднестровская сторона без каких-либо оснований начала вести речь о введении экономической блокады Приднестровья.

Правительство Украины обеспокоено информацией о блокировании в регионе подъездных дорог к пунктам пропуска на приднестровском участке украинско-молдавской границы и давлении администрации Приднестровья на приднестровских субъектов хозяйствования, направленном на их отказ от прохождения упрощенной регистрации и оформления грузов таможенным обеспечением Молдовы.

Такие действия Кабмин расценивает как попытку дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в регионе, нанести вред позитивной динамике процесса урегулирования приднестровской проблемы.

Правительство Украины заявляет: Украина никого не блокирует.

Подтверждая свою неизменную позицию как посредника и страны-гаранта окончательного урегулирования приднестровской проблемы, правительство Украины отмечает, что благоустройство таможенного режима направлено на обеспечение эффективного контроля за перемещением товаров и грузов через украинско-молдавскую государственную границу, направление внешнеэкономической деятельности приднестровских субъектов хозяйствования в прозрачное и легитимное русло.

Как сообщал ForUm, 30 декабря 2005 года Украина и Молдова договорились о новых правилах таможенного оформления товаров. Главы правительств двух стран Юрий Ехануров и Василе Тарлев подписали совместное заявление, в котором речь идет об унификации процедур таможенного оформления товаров, в частности, происхождением из Приднестровской Республики.

Третьего марта председатель Гостаможслужбы Александр Егоров подписал распоряжение, в соответствии с которым все грузы, которые перемещаются через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове. Документ был подписан на основании распоряжения Кабинета Министров Украины.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов 5 марта заявил, что «распоряжением Кабинета Министров №112 Украина блокировала внешнеэкономическую деятельность Приднестровья, поддержав одну из сторон конфликта (Молдову), тем самым отказалась от роли посредника и гаранта процесса урегулирования».

4 марта Министерство иностранных дел России призвало Молдову и Украину пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим, называя его попыткой экономического давления на Тирасполь.

6 марта Министерство иностранных дел Украины и Государственная таможенная служба Украины заявили, что власти Приднестровья блокируют введение новых таможенных правил.

Сегодня, 7 марта, президент Приднестровья Смирнов заявил, что не видит смысла вести переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и Евросоюз) после кризиса, который возник в связи с введением Украиной новых таможенных правил. «Украина превращается из государства-гаранта и посредника в урегулировании в сторону конфликта, присоединяясь к блокадным действиям Республики Молдовы», - сказал Смирнов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1833