Председатель миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине Любомир Копай на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко позитивно оценил ход предвыборной кампании.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в ходе встречи Ющенко и Копай обменялись мнениями о ходе избирательной кампании в Украине и процессе подготовки к проведению выборов 26 марта.

Во время разговора Ющенко отметил, что Украина высоко ценит работу, которую осуществляет ОБСЕ в Украине, в частности, в наблюдении за демократичностью выборов.

По мнению председателя миссии ОБСЕ, предвыборная кампания и агитация проходят в Украине в целом спокойно, а результаты мониторинга ОБСЕ показывают, что через СМИ зрители и слушатели получают широкий спектр информации об участниках избирательного процесса. Он также отметил, что все участники избирательного процесса имеют возможность донести свою позицию через СМИ.

Председатель миссии ОБСЕ также отметил профессиональность и открытость ЦИК, налаживание доброго сотрудничества с ней, а также отметил, что заседания Центризбиркома проходят открыто и за ними имеют возможность наблюдать представители СМИ и политических партий.

В то же время, Копай отметил, что обеспокоенность вызывает ситуация с формированием участковых комиссий, однако выразил надежду, что это вопрос будет как можно скорее решен. Председатель миссии ОБСЕ также подчеркнул, что «положительно поражен» активной работой Общественного совета по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины во время проведения выборов 2006 года, и особенно привлечением к работе в ней представителей общественных организаций.

По словам Ющенко, в ближайшее время ожидается первый доклад Общественного совета. Президент также отметил, что несколько дней назад состоялась встреча с председателями облгосадминистраций с участием председателя ЦИК Ярослава Давидовича, цель которой – «подчеркнуть ответственность власти на местах за подготовку и проведение выборов». На сегодняшний день, отметил Президент, самые сложные вопросы, касающиеся проведения выборов, решены. Ющенко подчеркнул, что выборы 26 марта будут первыми демократическими и честными выборами, передает «УНИАН».

Копай передал Президенту последний промежуточный отчет миссии ОБСЕ с предварительными выводами о выборах.

В свою очередь Президент предложил установить оперативный контакт с представителями миссии.

Как отметил Копай, сегодня в Украине, в частности, работают 52 долгосрочных международных наблюдателя, 16 экспертов миссии ОБСЕ ведут свою работу в Киеве. По его словам, на выборы 26 марта также ожидается прибытие группы краткосрочных наблюдателей. Этого, по его мнению, достаточно для получения объективной оценки выборов. «Мы работаем беспристрастно. Наше обязательство заключается в предоставлении честной объективной картины выборов», – отметил председатель миссии ОБСЕ. Копай отметил, что «главный продукт работы миссии – рекомендации, которые будут представлены после выборов». Он также отметил, что рекомендации, высказанные миссией относительно прошлых президентских выборов, были внесены в украинское законодательство.

Председатель миссии ОБСЕ выразил уверенность, что выборы 26 марта станут важным шагом для укрепления демократии в Украине.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, руководитель Главного управления по вопросам внешней политики Секретариата Президента Украины Константин Тимошенко, председатель ЦИК Ярослав Давидович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241