Президент Украины уверен, что первый раунд переговоров о создании коалиции должен пройти между самими участниками этого процесса прозрачно. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко

При этом она напомнила, что сам глава государства участником процесса создания коалиции не является.

«Безусловно, Президента беспокоит вопрос создания коалиции и во вчерашнем интервью Национальной телекомпании, и во время любого своего интервью средствам массовой информации Президент подчеркивает, … что он уверен в том, что реванша не будет, он уверен в том, что объединиться должны именно демократические силы, которые должны, желательно на старте сесть за стол переговоров и договориться. Но не о распределении будущих должностей, а относительно принципа формирования будущей коалиции и о тех программах, которые являются приоритетными для Украины и над которыми будет работать будущий парламент», - отметила Геращенко.

По ее словам, Президент Украины всегда подчеркивает, что именно это должно стать основой формирования коалиции.

Кроме того, Геращенко отметила, что в ходе предвыборной кампании, по мнению главы государства, «участники кампании не должны стать врагами, и надо об этом помнить. Надо ввести кампанию так, чтобы не усложнять и без того непростую ситуацию, которая сегодня, к сожалению, есть в «оранжевом лагере». Это главная задача, по нашему мнению».

Кроме этого, Геращенко отметила, что лидеры того или иного политического блока или партии «должны вести кампанию как соперники, а не как враги».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500