Министерство охраны окружающей природной среды Украины не будет силовым методом аннулировать лицензии на пользование недрами. Об этом сообщил первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Степан Лизун.

Он подчеркнул, что вопрос аннулирования лицензий должен решаться не силовыми методами, а через Геоконтроль.

Лизун напомнил, что Генеральная прокуратура Украины потребовала от Министерства аннулировать 508 специальных разрешений на пользование недрами, выданных в 2004 году. Но в данном случае речь идет об аннулировании не самих лицензий, а протоколов. Дело в том, что разрешения на пользование недрами были выданы с нарушением процедуры, то есть без аукциона.

«Никто ничего отбирать не собирается. Мы хотим решить, как сложившуюся ситуацию, вместить в правовое поле», - отметил представитель Минприроды, добавив, что государство недополучило средства за выдачу лицензий. «Мы бы хотели, чтобы было возвращено то, что было недоплачено», - подчеркнул Лизун.

При Министерстве по вопросам охраны окружающей природной среды создана межведомственная комиссия, куда, кроме сотрудников министерства, входят народные депутаты, представители прокуратуры. В данный момент комиссия анализирует ситуацию с выдачей лицензий в 2004 году. После такого анализа будет решено, какие предприятия должны доплачивать за выдачу лицензий, а в каких случаях дела будут переданы в суд. Эта работа займет несколько недель, передает «ЛИГА».

Лизун подчеркнул, что ни одна лицензия не будет аннулирована незаконно. В то же время присутствующие на «круглом столе» представители предприятий, занимающихся добычей и разработкой природных ресурсов, отметили неясность предложенной схемы: каким образом будет решаться, кто может доплачивать, а у кого лицензию аннулируют.

Кроме того, Лизун отметил, что у Министерства нет ни кадровых, ни финансовых возможностей анализировать выдачу лицензий за все 14 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067