Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк надеется, что в ближайшие дни вопрос об отмене действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины решится положительно.

"Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос решится позитивно", - сказал он в интервью журналистам.

Министр напомнил, что 18 ноября 2005 года Сенат США проголосовал за отмену поправки Джексона-Веника. "Для окончательного решения этого вопроса необходимо аналогичное решение Палаты представителей, после чего закон должен подписать президент США Джордж Буш", - отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы ведем активную работу для окончательного урегулирования этого вопроса. В частности, накануне визита в Вашингтон я направил соответствующее обращение к членам Палаты представителей США. Американские конгрессмены выражают готовность поддержать резолюцию об отмене действия поправки Джексона-Веника в отношении Украины", - сообщил Тарасюк.

Ранее ForUm сообщал, что поправка Джексона-Веника, ограничивающая торговые отношения США и Украины, останется действующей, по крайней мере, до конца года.

Как сообщил председатель украинско-американского координационного совета Игорь Гавдяк, Палата Представителей США не будет рассматривать в ближайшее время этот вопрос.

По словам Гавдяка, в коалиции за снятие поправки находится несколько еврейских организаций, которые стараются повлиять на позицию конгрессменов.

В начале декабря влиятельная еврейская правозащитная организация Анти-Дефамационая Лига обратилась в Палату Представителей с призывом оставить поправку Джексона-Веника в силе.

Представители Анти-Дефамационой Лиги считают, что украинская власть делает недостаточно для того, чтобы остановить антисемитскую деятельность МАУП.

Также, по мнению Лиги, некоторые представители власти, в частности Анатолий Кинах, Борис Тарасюк и Виктор Пинзеник, принадлежат к почетному руководству институтов Академии.

Как известно, в последние несколько месяцев общественные организации в США старались убедить американских законодателей отменить поправку Джексона-Веника текущего года.

В ноябре Сенат США единодушно поддержал законопроект, который отменяет действие поправки относительно Украины. Это же решение должна была подтвердить и Палата Представителей, но в последние дни конгрессмены не захотели отменять поправку, передает «Rupor.info».

В начале декабря влиятельная еврейская правозащитная организация Анти-Дефамационая Лига обратилась в Палату Представителей с призывом оставить поправку Джексона-Веника в силе.

Напоминаем также, что американские конгрессмены заявляли о необходимости срочно отменить поправку Джексона-Веника относительно Украины.

Об этом заявил второго ноября журналистам после встречи с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым член группы Конгресса США по содействии Украине Курт Велдон.

"Я убежден, что мы можем это сделать… И мы сделаем это. Мы пошлем этот сигнал Украине", - сказал он. В то же время конгрессмен отметил, что поправка пока не была отменена из-за "двойной игры". "Во время встречи Президент США Джордж Буш спросил меня: "Как так случилось, что мы этого до сих пор не сделали?". И я ответил, что мы имеем двойную игру между людьми, которые работают на Президента, и людьми, которые в Конгрессе", - сказал Велдон.

Поправка Джексона-Веника запрещает использование режима наибольшего содействия странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Эта поправка была принята США в 1974 году в отношении СССР, в котором оказывались препятствия еврейской эмиграции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1893