На Советской площади Симферополя проходит многочисленный митинг сторонников «Народной оппозиции», где собралось более 6 тысяч человек. Выступая перед крымчанами, Наталия Витренко объявила о своей инициативе – новой Конституции Крыма, которая необходима для того, чтобы жители автономии не зависели от перемен политического ветра в Киеве. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Витренко.

«Своими изменениями в Конституцию Крыма мы и Верховный Совет АРК, и правительство Крыма, и местные органы местного самоуправления наделим реальной властью. И, что очень важно, самостоятельными полномочиями в решении возложенных на них вопросов. Мы из Конституции Крыма убрали недопустимый террор со стороны центральной власти. Мы наделили Верховный Совет АРК исключительным правом формировать правительство. То есть, отменили вмешательство Президента Украины в этот процесс. Мы ликвидировали институт Президента на уровне районных советов и все советы наделили правом избирать свои исполнительные органы и нести всю полноту ответственности за свою работу перед избирателями», - заявила Наталия Витренко.

Витренко рассказала собравшимся на митинге основные изменения, предусмотренные новой Конституцией Крыма: «Мы ликвидировали право чиновников центральной власти отменять или приостанавливать решения Верховного Совета АРК и Правительства АРК, оставив этот механизм только за Конституционным судом Украины и Референдумом АРК. Мы наделили исключительным правом жителей Крыма на Референдуме принимать решения о военных базах. Мы наделили правом правительство АРК определять налоговые ставки, принимать решения о свободных экономических зонах. А Верховный Совет Крыма наделили правом международного сотрудничества. То есть, устанавливать прямые связи на договорных условиях, например с Россией. Мы дали Крыму возможность стать зоной свободной торговли, что позволит снизить налоговое бремя для предпринимателей – совокупная сумма налогов для юридических лиц не будет превышать 20%, а частные предприниматели будут вообще освобождены от налогов. Мы значительно расширили право пользования русским и крымско-татарским языком на территории Автономии. Все нормативно-правовые документы Украины, от законов до решений Конституционного суда Украины, будут переведены на русский и крымско-татарский языки. Кроме того, мы наделили правом крымчан, поступающих в вузы на территории Украины, сдавать вступительные экзамены на русском языке. Как и в случае судебного процесса на территории Украины по заявлению жителя АРК, весь судебный процесс обязан вестись на русском языке. Но, кроме наделения правами органов власти, мы определили их цели, задачи и уровень ответственности. На конституционном уровне мы обязали власти Крыма решать жизненно важные проблемы жителей полуострова. Например, за счет бюджетного финансирования медицинская помощь и образование для населения должны быть бесплатными! Безусловно, полномочия власти будут направлены непосредственно на решение проблем крымчан».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1352