Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Министерству экономики в течение недели подготовить заключение относительно целесообразности введения единых тарифов на электроэнергию.

Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Кабинета Министров.

«Прошу на следующее заседание правительства доложить, как сработало постановление (о единых тарифах – ред.)», - сказал премьер.

Ехануров выразил неудовлетворение тем, что его поручение по этому вопросу от 18 января с.г. не было выполнено. Премьер также поручил подготовить свое заключение и Министерству промышленной политики, передает «УНИАН».

Напоминаем, что один из членов Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Юрий Кияшко на прошлой неделе подал заявление о своей отставке, а также передал письмо на имя Еханурова, в котором мотивировал свое решение тем, что НКРЭ фактически превратился в подконтрольный орган Министерства топлива и энергетики, с помощью которого министерство пытается решать «корпоративные интересы».

В конце декабря 2005 года НКРЭ выдала постановление о повышении цены на электроэнергию для населения в среднем на 20% и предельной оптовой цены на газ для населения на 25%. Министерство юстиции 12 января с.г. вернуло Национальной комиссии регулирования электроэнергетики незарегистрированные постановления. Минюст объяснил отказ в регистрации постановлений тем, что повышение тарифов не согласовано с профсоюзами, в соответствии с соглашением между правительством и межотраслевыми профсоюзами. НКРЭ была вынуждена отменить свои постановления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060