Официальный представитель Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов назвал «не вполне уместными» высказывания министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка относительно недемократичности президентских выборов в Беларуси.

Как сообщает официальный сайт МИД Беларуси, по словам Попова, в этих заявлениях «явно просматривается скорее партийно-предвыборный контекст в связи с парламентскими выборами в самой Украине, нежели контекст межгосударственных белорусско-украинских отношений».

Также он напомнил, что на «недавнем Всебелорусском народном собрании глава белорусского государства неоднократно подчеркивал братский характер отношений между нашими странами и народами, значительную роль, которую играет Украина в международном торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси».

Кроме того, представитель МИД Беларуси подчеркнул, что проведение свободных и справедливых выборов в соответствии с законодательством Беларуси и международными обязательствами государства в полной мере отражает стремления белорусской стороны. «Так что по этому поводу наши желания с Украиной ничем не отличаются. При этом мы также подтверждаем нашу готовность к дальнейшему развитию и упрочению взаимовыгодных, добрососедских и взаимоуважительных отношений с Украиной. Хотели бы надеяться, что и в этом вопросе наши желания с украинской стороной также полностью совпадают», - отметил Попов, передает «ЛИГА».

Напомним, министр иностранных дел Украины 5 марта заявил, что последние события в Беларуси не дают основания ожидать, что предстоящие президентские выборы в этом государстве будут демократическими.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023