Президент Украины Виктор Ющенко приветствует последние договоренности Украины с США по поводу подписания протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимый для вступления Украины в ВТО.

«Это решающая победа, которая была достигнута в рамках переговорного процесса за последние несколько недель», – сказал глава государства в интервью Первому Национальному телеканалу, передает «УНИАН».

Ранее ForUm сообщал, что Украина и США подписали в Вашингтоне двусторонний протокол об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как сообщает “5 канал”, от Украины документ подписал министр экономики Арсений Яценюк, от США - торговый представитель Роб Портман.

На сегодня Украине осталось подписать такие протоколы только с 4 странами.

Кроме того, Верховная Рада должна принять еще несколько законопроектов, после чего Украина сможет отдать подготовленное досье на рассмотрение рабочей группе ВТО по Украине в Женеве для принятия окончательного решения.

Переговоры по поводу вступления в ВТО Украина ведет с 1994 года, и теперь называется новая дата вступления - лето-осень этого года.

Напоминаем также, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что подписание 6 марта протокола с Соединенными Штатами Америки о взаимном доступе на рынки товаров и услуг будет содействовать скорейшему вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

"Соединенные Штаты Америки уже 6 марта подпишут с нашей страной протокол об условиях доступа на рынки товар и услуг. Это открывает Киеву путь во Всемирную торговую организацию", - сказал Ющенко в субботу в очередном радиообращении к народу Украины.

Глава государства также отметил, что "мир поддерживает демократические преобразования в Украине". Вместе с тем Ющенко выразил уверенность в том, что каждый гражданин Украины "сегодня осознает, что признание нашей страны стало возможным только благодаря демократии, достигнутой год назад". По его мнению, "только демократическое государство может стать зажиточным". "Демократизация Украины и решительность в проведении социально-экономических реформ - главные приоритеты нашей команды", - подчеркнул он.

Президент также отметил, что главным достижением нынешнего правительства эксперты считают стабилизацию ситуации в стране. "Сегодня страна живет без кризисов", - сказал Ющенко. По его словам, сумма инвестиций достигла в 2005 году рекордной для украинской экономики цифры - 7,8 млрд. "Это означает, что зарубежные инвесторы верят в отечественный бизнес, верят в стабильность экономической ситуации в стране, в неизбежность положительных изменений", - сказал Президент, при этом добавив, что таким образом "Украина получает средства на развитие производства, а значит - на создание новых рабочих мест".

Ющенко подчеркнул также важность реализации намеченных правительством на 2006 год социальных программ, проведения структурных реформ, в том числе в сфере медицины и жилищно-коммунального комплекса. По словам Президента, "социальные программы не будут сокращаться, но увеличение социальных выплат возможно лишь по мере развития украинской экономики".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3644