Ответственность за проведение честных и прозрачных парламентских выборов лежит в одинаковой степени как на представителях центральной, так и региональной власти, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в сегодняшнем интервью Первому Национальному телеканалу.

«Власть понимает, что подготовка эффективных, понятных, четких выборов – это наша ответственность. Это не только ответственность ЦИК – это прежде всего ответственность власти. Потому на последнем собрании с главами областных администраций мы как раз об этом говорили», – сказал глава государства. При этом он не исключил, что по результатам подготовки к проведению честных и демократичных выборов могут быть принятые кадровые решения. «Не Ярослав Давидович будет отвечать за наличие или отсутствие там или где-то урн – будет отвечать за это глава той областной или районной администрации, который не подготовил соответствующие помещения и не сделал все условия для того, чтобы общественность этого региона голосовала нормально», – цитирует Президента официальное Интернет-представительство главы государства, передает «УНИАН».

Среди проблем, возникающих сегодня на некоторых участках, Ющенко отметил недоукомплектованность приблизительно на 10% участковых избирательных комиссий. По словам Президента, местная власть, хотя и не принимает непосредственное участие в формировании этих комиссий, организует этот процесс, а значит и отвечает за него.

На сегодня эти и другие сложности особенно характерны для нескольких областей, среди которых Ровенская и Тернопольская области, отметил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

941