Сотрудники УМВД Украины в городе Севастополе в результате операции по пресечению деятельности фальшивомонетчиков задержали группу лиц, осуществлявших изготовление и сбыт поддельных денежных купюр номиналом 20 гривен на общую сумму более 13 тысяч гривен.

Как передает корреспондент, по данным отдела по связям с общественностью УМВД Украины в городе Севастополе, по получении соответствующей оперативной информации были установлены лица и места изготовления поддельных денежных знаков. Во время очередного сбыта крупной партии этих купюр сотрудники УБОП совместно с отделом быстрого реагирования „Сокол” провели операцию по задержанию этих граждан. Фальшивомонетчики были задержаны с вещественными доказательствами во время продажи фальшивых купюр возле Центрального рынка. Каждая из 20 купюр имела идентичные номер и серию. Кроме того, фальшивомонетчики продали 90 листов бумаги формата А-4 с двусторонним изображением купюры номиналом 20 гривен, передает «УНИАН».

Цена поддельной купюры при сбыте оптом покупателям составляла одну четвертую от стоимости номинала. Изъята также высококачественная копировальная техника, на которой изготовлялись поддельные банкноты, программное обеспечение и красители. Злоумышленники несколько месяцев отрабатывали технологию изготовления фальшивок, используя при этом информацию из сети Интернет. В самые удачные дни им удавалось сбывать до 50 купюр. Полученные деньги тратили на наркотики, спиртное, игровые автоматы и качественную еду.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 199 части 2 Уголовного кодекса Украины. Основные участники группы задержаны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1483