Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем Совета ЕС - верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой обсудил отношения Украины с Европейским Союзом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны также подвели итоги недавнего заседания Тройки ЕС - Украина, состоявшегося в Киеве 3 марта. Ющенко и Солана выразили удовлетворение результатами встречи.

Кроме того, речь шла о внутренней политической ситуации в Украине. Глава государства заверил, что парламентские выборы, которые пройдут в марте 2006 года, будут проведены в соответствии с принципами ОБСЕ и что украинская сторона готова обеспечить все условия работы для иностранных наблюдателей, передает «Интерфакс-Украина».

Собеседники также уделили внимание сотрудничеству в вопросах региональной безопасности и энергетической политики. Говоря о 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, глава государства подчеркнул, что хочет привлечь к этой дате внимание мировой общественности, чтобы вместе с международными партнерами преодолеть последствия трагедии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1231