Введением нового таможенного порядка для непризнанной Республики Приднестровье Украина грубо нарушает и разрушает механизм урегулирования приднестровского конфликта. Такое мнение высказал в интервью в понедельник депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Своими действиями Украина грубо нарушает и разрушает тот механизм урегулирования приднестровского конфликта, который существовал до сих пор", - заявил он.

Затулин напомнил, что Украина была вовлечена в посредническую роль по урегулированию этого конфликта по инициативе России, передает РИА «Новости».

"РФ исходила из того, что Украину, непосредственно граничащую с Приднестровьем, неминуемо затрагивает все происходящее в зоне конфликта с учетом нахождения там ее соотечественников и исторического прошлого. Молдавская АССР до 1940 г. состояла из одного Приднестровья и входила в состав Украинской ССР", - напомнил депутат.

По словам политолога, с изменением власти в Украине в 2004 г. украинская сторона выдвинула новые планы урегулирования, которые были "на самом деле плохо замаскированным планом свержения действующей в Приднестровье власти через процедуру распространения на Приднестровье опыта "оранжевой революции".

"Однако скоропостижный развал "оранжевой коалиции" в Украине и собственные интересы Украины в Приднестровье привели к тому, что на какой-то момент желание принудить Приднестровье к возвращению Молдавии у украинского руководства оказалось на время отложено", - сказал Затулин.

Он напомнил также, что решение о введении блокадных мер против Приднестровья фактически было принято еще летом прошлого года и до последних событий в силу не вступало.

По мнению эксперта, то, что сейчас это постановление введено в действие, связано с избирательной кампанией в Украине. Объясняется это, по словам Затулина, тем, что на президентских выборах 2004 г. украинцы в Приднестровье в подавляющем большинстве голосовали за кандидата в президенты Виктора Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1305