Москва открыла ХАМАСу дверь к международному сообществу и прорвала блокаду, которую пытаются установить вокруг него Израиль и США.

Об этом в интервью газете «Время новостей» заявил председатель политбюро движения Халед Машаль, который возглавлял делегацию ХАМАСа в ходе трехдневного визита в российскую столицу.

Он отметил, что ХАМАС готов к таким же переговорам - прямым, на дружеской основе и без всяких предварительных условий и давления - со всеми государствами, в том числе с ЕС и с США, но только не с Израилем, который Машаль назвал "агрессором и оккупантом". По его словам, ХАМАС в настоящее время поддерживает диалог со странами Европейского союза, однако уровень этих встреч "не столь высок" - в основном это встречи с послами и дипломатическими представителями, передает «Lenta.ru».

Машаль отметил, что позиция России "совсем не такая, как у Запада", российское руководство изложило ее и, выслушав ХАМАС, отнеслось с пониманием к его позиции. "У американцев мы, к сожалению, не находим понимания. Они не готовы выслушивать те мнения, что не совпадают с их собственным", - заявил глава делегации.

Как сообщалось ранее, вылетая из Москвы в воскресенье, другой высокопоставленный член ХАМАС Мухаммед Наззаль отметил, что хотя по итогам переговоров взгляды сторон на процесс ближневосточного урегулирования не претерпели существенных изменений, после победы на парламентских выборах в Палестине "группировка вступает в новую фазу развития и не собирается отвергать все предложения заинтересованных сторон". По его словам, ХАМАС должен сменить свои манеры, и его лидеры это хорошо понимают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

960