На сегодняшний день между Украиной и ЕС есть некоторые расхождения, которые касаются введения странами-членами ЕС платы за выдачу украинцам Шенгенской визы. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с министрами иностранных дел Австрии и Финляндии, заявил глава украинского МИД.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, какие основные препятствия имеются на пути подписания Украиной и ЕС договора об упрощении визового режима и является ли одним из препятствий рассмотрение вопроса о повышении платы за Шенгенскую визу, Тарасюк сказал: «Действительно, были задействованы все усилия для того, чтобы преодолеть расхождения по 2-3 основным вопросам. Вчера и сегодня мы провели достаточно глубокую дискуссию относительно этих расхождений. Они касаются не столько размера платы за визу, сколько самой по себе платы (за визы - ред). Кроме того, они касаются вопроса о завершении переговоров по договору о реадмиссии».

В то же время Тарасюк подчеркнул, что переговорный процесс продолжается, а позитивным результатам сегодняшних переговоров стало обещание представителей ЕС, что будет инициировано отстаивание позиции Украины при переговорах со странами- членами ЕС, чтобы постараться подкорректировать позицию Европейского Союза.

В свою очередь, Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что в ходе двух раундов переговоров между Украиной и Тройкой ЕС были достигнуты определенные позитивные результаты. «В частности, Европейская комиссия, которая ведет эти переговоры от имени стран-членов Евросоюза, донесет позицию Украины до стран-членов ЕС, и тогда мы уже будем решать… каким образом решить этот вопрос», - сказала Комиссар ЕС и добавила, что окончательно этот вопрос может быть решен на следующем раунде переговоров.

В то же время она сообщила, что на последнем заседании Совета ЕС действительно некоторые страны высказывались за повышение платы за выдачу украинским гражданам виз. «Надо сказать, что в вопросах визового режима используется очень много сложных средств, одним из которых является повышение платы за визу, но пока окончательное решение не принято. Пока этот вопрос только обсуждается», - сказала Ферреро-Вальднер.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1481