Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис требует от России предоставления доклада по предотвращению пыток.

«Не было ни одного случая, чтобы государство так долго готовило доклад», – заявил генсек Совета Европы на встрече с министром юстиции России Юрием Чайкой. В свою очередь Чайка подчеркнул, что Минюст координирует работу всех ветвей власти по взаимодействию с комитетом Совета Европы по предотвращению пыток.

«Тот раздел по пенитенциарной системе в России мы начали публиковать еще два года назад, и вы получили его одним из первых. Нам скрывать нечего», – подчеркнул Чайка.

Дэвис сообщил на встрече с министром юстиции России, что им до сих пор не удается попасть в тюрьму в Косово. «Я большое внимание уделяю комитету по предотвращению пыток. Чтобы осуществить доступ в тюрьму в Косово, я спорю давно», – отметил Дэвис, передает «Газета.ru».

Министр юстиции России подчеркнул, что в настоящее время генеральный секретарь Совета Европы в России может посетить даже следственный изолятор ФСБ, который с 1 января передан Минюсту. «Представитель Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес побывал во всех тюрьмах, в том числе в Чечне – в Чернокозово», – сообщил Чайка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192