В резиденции посла Германии в Вене начались переговоры между представителями "евротройки" и Ирана.

Как сообщает австрийское радио, во встрече принимают участие главы МИД Франции, Германии и Великобритании - Филипп Дуст-Блази, Франк-Вальтер Штайнмайер и Джек Стро. Тегеран на встрече представляет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

На переговорах обсуждается иранская ядерная проблема в свете предстоящего 6 марта заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Переговоры с "евротройкой" мы проводим для того, чтобы сказать, что мы выступаем за продолжение конструктивного диалога, доброжелательно настроены и поддержим в будущем всякий разумный подход в этом вопросе", - сказал Лариджани на пресс-конференции во время недавнего визита в Москву, передает РИА «Новости».

По заявлению представителя МИД Великобритании, у "евротройки" на этот раз нет новых предложений, и на инициированной Ираном нынешней встрече в Вене европейцы просто выслушают мнение иранской стороны.

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи приветствовал встречу "евротройки" и Ирана.

"Я призываю все стороны использовать эту возможность для создания необходимых условий для того, чтобы вернуться за стол переговоров", - сказал он.

Вместе с тем, на 6 марта намечено проведение заседания Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме, на котором может быть принято решение о ее передаче в Совет Безопасности ООН.

В конце января в Лондоне ситуацию вокруг Ирана обсудили министры иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, Китая, США и России.

Несколько дней спустя в Вене состоялось специальное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, представляющего 35 стран. 27 государств, включая "пятерку" постоянных членов СБ ООН, проголосовали за передачу ядерного досье Ирана в СБ, оговорив однако, что у Ирана "все еще есть критическая возможность до мартовской встречи Совета управляющих МАГАТЭ подчиниться его новой резолюции и полностью прекратить обогащение и переработку урана".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

738