Тегеран продолжит работу в области атомной энергетики, являющуюся "неотъемлемым правом" государства, несмотря на критические замечания в его адрес, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинжад, находящийся в Малайзии с трехдневным визитом.

"Наша страна уже избрала свой путь. При этом следует отметить, что мы не намерены вступать в конфронтацию ни с одной державой, хотя способны защитить свою государственность и обеспечить собственные национальные интересы", - сказал он на пресс-конференции в административном центре Малайзии Путраджайе.

По его словам, право Ирана развивать ядерную программу является "неотъемлемым", а попытки западного мира по противодействию Тегерану в реализации этих намерений преследуют цель как уничтожения государственности, так и препятствия дальнейшему развитию страны, передает РИА «Новости».

"Необходимо противостоять гегемонистским устремлениям ряда мировых держав, главная цель которых - не позволить развивающимся странам занять достойное место на международной арене путем полного контроля над мировыми энергоресурсами. Даже внутри самой Европы зреет недовольство подобными действиями", - отметил иранский президент.

Махмуд Ахмадинжад, прибывший накануне вечером в Куала-Лумпур с трехдневным визитом, в четверг провел встречу с премьер-министром Малайзии Абдуллой Ахмадом Бадави и выступил перед представителями местной бизнес-элиты.

Как отмечают региональные СМИ, цель визита иранского президента - заручиться поддержкой Малайзии в свете запланированного на будущий понедельник заседания МАГАТЭ, где будет поднят вопрос о возможности передачи иранского вопроса на рассмотрение Совета безопасности ООН, что не исключает введения ряда санкций против Тегерана.

В настоящее время Малайзия председательствует в Организации Исламская Конференция и возглавляет Движение неприсоединения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8166