Президент Киргизии Курманбек Бакиев одобрил кандидатуру Марата Султанова на посту спикера парламента страны и призвал "заняться делом".

"Я рад, что депутаты избрали достойного кандидата на пост спикера парламента. Мне импонирует, что вы не делите наш народ на северных и южных, восточных и западных", - сказал Бакиев в четверг, на первой встречи с вновь избранным спикером.

Он также выразил надежду "на совместную хорошую работу". "И тот опыт, который у вас есть, послужит этому залогом. Главное, чтобы мы двигались вперед", - сказал президент Киргизии, передает РИА «Новости».

Бакиев отметил, что в последнее время "мы все были чересчур политизированы и в парламенте, и даже министры такие есть, у которых одна нога в политике, другая в производстве". По мнению главы государства, пора положить конец такому положению вещей. "Нам пора заняться делом. К счастью, этот этап мы уже проходим", - сказал он.

В ответном слове Султанов отметил, что крайне важно для развития страны, "чтобы все ветви власти нашли общий язык". "Чтобы народ нам поверил, мы должны показать единство. Но стопроцентного единения не будет, будет оппонирование парламента исполнительной власти. Ничего страшного здесь нет, так как цель у нас одна - улучшить жизнь народа".

Султанов вспомнил, что в бытность Бакиева депутатом прошлого созыва они "сидели фактически в одном кабинете", и потому он хорошо знает президента как человека и понимает его мировоззрение. Сегодня Султанов большинством голосов был избран спикером парламента Киргизии.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

834