Менее чем через месяц на Украине пройдут парламентские выборы. С 15 по 25 февраля 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения и Институт стран СНГ провели соцопрос с целью выяснить возможную расстановку политических сил в республике (выборка составила более 3000 респондентов). Итоги соцопроса вчера на пресс-конференции в Москве озвучили депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин и гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Для проведения исследования с украинской стороны были привлечены два социологических центра: киевский СОЦИС и донецкий ДИАС. «Социологическое сообщество Украины, — отметил Валерий Федоров, — расколото результатами «оранжевой революции», авторитет украинской социологии упал, так как ее используют в политических целях. Чтобы подстраховаться от ангажированности, мы разделили Украину на две части: те регионы, которые традиционно тяготеют к пророссийской ориентации, изучала киевская структура «Социс», активно работающая с нынешним правительством Украины. А центральные и западные регионы, где сильны антироссийские настроения, мы поручили нашим донецким коллегам, получив таким образом достоверный портрет ситуации на Украине, свободный от любых идеологических влияний».

В ходе опроса было выяснено, что на выборы собирается пойти более 70% украинцев, причем большинство из них хорошо ориентируется в сегодняшней политической обстановке в стране. Один из наиболее обсуждаемых вопросов на Украине — это конституционная реформа. «Мы были свидетелями того, — отметил Константин Затулин, — как Верховная Рада Украины проголосовала за отставку действующего правительства Юрия Еханурова, но министр все еще находится на своем посту. Это свидетельствует о том, что вопрос конституционной реформы в стране окончательно не решен». Мнения респондентов об инициативе Виктора Ющенко отменить конституционную реформу различаются в зависимости от региональных тенденций. Так, на западе страны более 30% респондентов поддерживают отмену реформы, в центральных регионах чуть менее 25% не твердо, но выступают за отмену реформы, на юго-востоке же более 35% украинцев выступают против отмены реформы. В целом по стране около 25% опрошенных не поддерживают инициативу Ющенко, а менее 15% — поддерживают.

«Таким образом, — подчеркнул российский депутат, — Ющенко бросает тень на собственную легитимность и фактически выглядит человеком, который не собирается соблюдать политические договоренности. В целом по Украине население не поддерживает отказ от перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской модели построения украинского государства. Велика вероятность того, что исполнительная власть окажется в оппозиции к законодательной. Результаты подобного противостояния могут оказаться неожиданными».

Что касается возможного распределения сил в Верховной Раде, то, согласно данным соцопроса, оно является следующим: Партия регионов (Виктор Янукович) - 38,7%; блок «Наша Украина» (Ехануров) - 25,5%; «Блок Юлии Тимошенко» - 19,8%; Социалистическая партия Украины - 6,9%; Коммунистическая партия Украины - 4,7%; «Народный блок Литвина» - 4,4% (данные с учетом бонуса от партий, не прошедших 3% барьер). «Полупроходной балл» могут получить Прогрессивно-социалистическая партия Украины Натальи Витренко, политическая коалиция социал-демократической партии Украины «Не так» Леонида Кравчука и блок «Пора» Виталия Кличко. Отметим, что подобное исследование уже проводилось в ноябре. Тогда возможное распределение сил выглядело следующим образом: «Партия регионов» - 22, 4%; «Наша Украина» - 14,9%; «Блок Юлии Тимошенко» - 10%; Социалистическая партия Украины - 4, 8%, то есть наблюдается динамика роста количества избирателей всех партий. Очевидно, что сегодня на Украине лидируют три политические силы: Партия регионов, «Наша Украина» и «Блок Юлии Тимошенко». Вокруг них фокусируются интересы еще не определившихся граждан, которых среди респондентов чуть более 10%.

Отдельный опрос был проведен исследователями в Крыму, в частности, Севастополе. Так, на выборах в Верховную Раду 55,14%, крымчан проголосовали бы за «Партию регионов»; за «Нашу Украину» - 3,4%; за «Блок Юлии Тимошенко» - 4,43%, Коммунистическую партию Украины - 5,4%, за Партию Натальи Витренко - 3%. Причем если бы Партия регионов не участвовала, то 8% электората перешло бы к объединению Витренко. В возможном же составе Верховного совета Крыма абсолютное большинство — 57,5% — отдано партии Виктора Януковича. Аналогичная ситуация и с предполагаемым распределением мест в городском совете Севастополя: там Партия регионов может получить 72,2% голосов.

Что касается внешнеполитических предпочтений украинских граждан, то подавляющее большинство (почти 50%) по-прежнему выступает против вступления страны в НАТО (за — 12%). При этом 33% респондентов одобряют возможность участия Украины в Организации договора по коллективной безопасности (не одобряют менее 10%). Увеличилось число тех, кто скептически относится к вступлению Украины в Евросоюз: 25% в целом по стране (при этом столько же респондентов такую возможность категорически отвергают). При этом 45% респондентов высказались за активное подключение Украины к Единому экономическому пространству. «Этот проект, — отметил Затулин, — был фактически предан забвению украинскими властями. Люди же стали понимать тезис оппозиции о том, что все в газовом конфликте могло быть иначе, если бы Украина была членом ЕЭП». Отметим, что 33% опрошенных считают, что в газовом скандале виновата украинская власть.

В ходе исследования также выяснилось мнение граждан Украины о введении русского языка в качестве второго государственного: «за» высказались около 55% респондентов, «против» — 30%. «Именно в эти дни, —подчеркнул глава Института стран СНГ, — власти Украины были уличены в различных происках против признания русского языка вторым государственным». «В частности, Ющенко утверждает, что придания русскому языку статуса государственного в автономной республике Крым — первый шаг к развалу Украины. Это свидетельствует о предвзятости и неадекватности украинской власти», - заявил Затулин.

Хотя очевидна консолидация электората вокруг трех основных политических партий, судьба парламентского большинства и формирования коалиции, по мнению депутата Затулина, остается неопределенной. «Существует несколько вариантов межпартийных коалиций, — отметил он, — например, возможно объединение Януковича и Ющенко. Как считают западные политтехнологи, такой союз будет способствовать стабильности Украины. Перед страхом роспуска и под прессингом исполнительной власти «Партия регионов» может войти в альянс с «Нашей Украиной», и возникнет на первый взгляд противоестественный союз. Затулин не исключил, что возможно и пророссийское большинство в украинском парламенте: оказавшись в Раде, «Не так» и партия Витренко могут сформировать левоцентристской блок. «Главным же и для украинских граждан, и для нас является то, будут ли положены в основу той или иной парламентской коалиции основные требования избирательной борьбы: отказ от вступления в НАТО, введение русского языка как второго государственного, увеличение прав регионов», - заявил депутат.

Хотя до выборов осталось менее месяца, возможность перегруппировки сил все еще высока: 50% респондентов допускают изменение своего мнения, а 10% опрошенных украинцев еще не определились.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2560