Украина не нарушала положения Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года и дополнительного протокола к ней от 1967 года при депортации узбекских граждан, заявил руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук.

Так он прокомментировал заявление заместителя официального представителя Госдепартамента США Адама Эрели, который сообщил, что внешнеполитическое ведомство США осудило депортацию 11 узбекских граждан, поскольку это было сделано в нарушение законодательства, а также, игнорируя просьбу верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

"Украина неуклонно соблюдает и будет соблюдать свои международные обязательства в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года и дополнительного протокола к ней 1967 года. Украина не равнодушна к дальнейшей судьбе выдворенных узбекских граждан. Этот вопрос поднимался украинской стороной во время встречи 22 февраля в МИДе с временным поверенным в делах Узбекистана в Украине, в частности, в контексте необходимости соблюдения обязательств в рамках ОБСЕ, Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения или наказания и других международно-правовых документов, стороной которых является Узбекистан", - заявил В.Филипчук, подчеркнув, что соответствующие поручения по этому поводу предоставлены посольству Украины в Узбекистане, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы будем отслеживать ситуацию и в дальнейшем", - отметил представитель украинского МИД.

Как сообщалось, 14 февраля суд Киевского района Симферополя принял решение о принудительном выдворении из Украины 11 граждан Узбекистана в связи с тем, что эти лица находились на украинской территории незаконно. МИД Украины заявил, что депортированные занимались незаконной деятельностью и нарушали украинское законодательство о статусе иностранцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1696