Пресс-секретарь председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова Елена Бондаренко заявляет о слежке за ней со стороны правоохранительных органов в святи с делом Колесникова.

Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции.

“Началось все с угроз по телефону, затем слежка, подслушка, сбор компромата, изъятие личного дела и запрос каких-то характеристик из Донецкого обласного совета, в общем, незаконное втрожение в мою личную и профессиональную жизнь”, - сказала Бондаренко.

По ее словам, обращение в правоохранительные органы заканчивались отказами. Бондаренко сообщила, что ей и ее мужу, которого также вызывали на допросы, “пытались закрыть рот и вывести из состояния равновесия, заставить бросить свою работу”, сообщает «УНИАН».

По ее словам, на тот момент она не имела документального подтверждения, что “психологический террор” был связан именно с делом Колесникова, и недавно получила документ - задание, подписанное начальником Донецкого УБОПа с целью выяснить, кто проживает по адресу Бондаренко, посещает ее, о наличии имущества и т.д.

“В документе четко черным по белому обозначено, что оперативная установка велась в рамках дела Колесникова”, - отметила она. Копия документа была роздана на пресс-конференции.

Бондаренко напомнила, что она не проходила по делу Колесникова даже свидетелем, следовательно, “никто не имеет права следить за ней”.

На вопрос журналистов, как Бондаренко получила копию документа о слежке за ней, она ответила: “Не без добрых людей, которым надоел беспредел, который творится в милиции”.

Отвечая на вопрос, ведется ли слежка за ней сегодня, Бондаренко сказала, что “уверенным быть нельзя, есть свои подозрения, но сейчас более-менее все спокойно”.

Поддержать Бондаренко на пресс-конференцию пришли народные депутаты Владимир Сивкович, Тарас Чорновил, Владимир Макеенко, Олександр Пеклушенко.

Сивкович, в частности, сообщил, что фракция «Регионы Украины» в парламенте ставит вопрос о немедленном увольнении руководителя УБОП, а также оставляет за собой право контроля за действиями министра внутренних дел Юрия Луценко по этому вопросу, “вплоть до создания следственной комиссии”.

Сивкович также сказал, что Луценко уволил начальника УБОП Донецкой области после того, как эти документы стали известны журналистам.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины инкриминирует председателю Донецкого областного совета Колесникову вымогательство акций ОАО "Торговый центр "Белый лебедь" (Донецк). По решению суда Колесников находился под стражей почти 5 месяцев. 2 августа 2005 года Апелляционный суд Киева принял решение об освобождении .Колесникова под подписку о невыезде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516