Контролирующая большинство активов в ферросплавной отрасли группа «Приват» заявила о готовности вести конструктивный диалог с государством по поводу создания ферросплавной корпорации, сообщает газета «Дело».

Издание напоминает, что в понедельник глава Кабмина Юрий Ехануров вновь вернулся к идее консолидации промышленных активов: «Планируем создать несколько серьезных, на международном уровне, компаний. Это будет корпорация "Атомпром" для неполного ядерно-топливного цикла, это будет корпорация в титановой отрасли, в отрасли ферросплавов».

Представляющий в СМИ группу «Приват» Геннадий Корбан, возглавляющий компанию «Славутич-Капитал» на это заявление премьера немедленно отреагировал, и заявил «Делу», что свое участие в ферросплавной корпорации государство может обеспечить только путем внесения какого-то государственного актива, которым является лишь 50% плюс 1 акция Никопольский завод ферросплавов.

Как сообщает издание, Геннадий Корбан считает, что государству необходимо заинтересовать «Приват» в создании корпорации.

Суть «интереса» определил в комментарии «Делу» глава Украинской ферросплавной ассоциации (объединяющей все ферросплавные активы группы «Приват») Сергей Кудрявцев. По его мнению, это могут быть льготы в области поставок электроэнергии.

Таким образом, один из потенциальных участников приватно-государственной ферросплавной корпорации уже сформулировал свой сценарий ее создания. Это, во-первых, предоставление собственникам ферросплавных активов существенных льгот и, во-вторых, безвозмездная передача Никопольского завода ферросплавов под контроль группы «Приват», которая наконец сможет создать 100% ферросплавную монополию. «Контролируя этот актив (госпакет акций НЗФ – «Дело») через корпорацию, можно фактически контролировать НЗФ», - отметил Г. Корбан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1416