Правительство Украины ведет переговоры с Всемирным банком о предоставлении помощи для борьбы с распространением птичьего гриппа, в частности для приобретения лабораторного оборудования. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Юрий Мельник.

По его словам, Всемирный банк предоставляет на средства доноров помощь тем странам, которые намерены бороться с распространением птичьего гриппа. Правительство Украины уполномочило осуществлять переговоры с ВБ министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу, передает «УНИАН».

По словам Мельника, правительство должно разработать национальный план недопущения распространения высокопатогенного гриппа птицы, а затем может претендовать на определенную помощь, которую необходимо направить на приобретение оборудования для лабораторий и подготовку персонала для работы в этих лабораториях. «Тяжело говорить о сумме, пока не разработан национальный план и не согласован с Всемирным банком в части финансовой поддержки», - сказал Мельник, добавив, что речь идет о нескольких лабораториях как ветеринарного, так и медицинского профиля.

Он также подчеркнул, что Всемирный банк готов помочь Украине и имеет необходимые для этого средства. При этом он напомнил, в начале февраля во время визита в Украину старший координатор Системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро заявил, что ООН через Всемирный банк будет способствовать предоставлению помощи нашей стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1406