Египетское правительство и парламент покинут Каир и разместятся в одном из его пригородов, заявил пресс-секретарь кабинета Магди Ради.

По его словам, такое решение было принято в понедельник на заседании правительства под председательством премьер-министра Ахмеда Назифа.

Проект строительства будущего административного центра за пределами столицы будет готов к июлю.

Предполагается, что проект строительства комплекса зданий Народного собрания (нижняя палата парламента), Консультативного собрания (верхняя палата парламента) и 13 ключевых министерств на площади 25-50 гектаров будет выставлен на торги. В перспективе все государственные ведомства покинут столицу.

Этим шагом кабинет надеется снизить колоссальную нагрузку на инфраструктуру 18-миллионного города, связанную с деятельностью в нем различных ветвей законодательной и исполнительной властей. Переезд также даст импульс развитию городов-спутников Каира, передает РИА «Новости».

При этом, заявил Назиф на заседании, в новый район наверняка захотят переехать многие иностранные посольства, представительства международных и египетских организаций и компаний.

В ближайшее время правительство должно выбрать один из трех предложенных вариантов размещения административного городка - город 6 Октября (35 километров от столицы), Новый Гелиополис и один из районов на шоссе Каир-Суэц.

Сам глава кабинета уже подал пример, переехав в "Умную деревню" - суперсовременный архитектурный комплекс в 25 километрах от города, выстроенный на Александрийской дороге.

Назиф также заявил, что правительство решило окончательно отказаться от плана строительства новой египетской столицы "Эль-Минья аль-Гедида" в 250 километрах к югу от Каира, поскольку для этого понадобится затратить сотни миллиардов долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1055